Descripción detallada Lote 156

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 943, Lote # 156

Maples, Arce Manuel. Andamios Interiores. Poemas Radiográficos. México: Editorial Cvltvra, 1922.
8o. marquilla, 40 h. Primera edición del primer poemario de Manuel Maples Arce. Hoja 24 rasgada. Encuadernado en pasta dura.

El título de la obra se vale del término "andamios" para hacer referencia a una obra en construcción, lo que remite nuevamente a la urbe moderna. Andamios Interiores es el primer poemario netamente estridentista, y el primer libro de vanguardia escrito y publicado en México por un mexicano. Con esta obra, que se presenta como un hito de la literatura nacional, se inaugura un nuevo estilo poético en México, con un lenguaje moderno, cosmopolita y urbano, inspirado en el futurismo europeo y en el ultraísmo sudamericano.
La obra se encuentra dividida en 4 partes: Prisma, Flores Aritméticas, Voces Amarillas y Perfumes Apagados, con un total de 10 poemas. "El libro Andamios Interiores es un contraste todo él. A un lado el estridentismo: un diccionario amotinado, la gramática en fuga, un acopio vehemente de tranvías, ventiladores, arcos voltáicos y otros cachivaches jadeantes; al otro un corazón conmovido como bandera que acomba el viento fogoso, muchos forzudos versos felices y una briosa numerosidad de rejuvenecidas metáforas".
Véase en: Borges, Jorge Luis. La Palabra y el Hombre, octubre-diciembre 1981, no. 40, p. 147-148.
Único registro de venta en subasta pública: Artcurial vendió un ejemplar en $6,835EUR, en el año 2010.
Estimado $50,000-80,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote